Главная » Пытки » 2000 Евро за клиническую смерть после избиения в полиции
Мар 5, 2014

Вчера, 4 марта 2014 года, суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение Нижегородского районного суда, присудившего Дмитрию Крутову компенсацию в размере 100 000 рублей за страдания, перенесенные им в результате жестокого избиения прапорщиком полиции Сергеем Хуртиным, после которого мужчина перенес клиническую смерть. Правозащитники считают подобное решение крайне непоследовательным и намерены его обжаловать.

Напомним, 22 марта 2012 года за помощью в Комитет против пыток обратился нижегородец Дмитрий Крутов, который рассказал о жестоком избиении в отделе полиции. Со слов потерпевшего, 12 февраля он поссорился с женой, и около 15.00 родственники жены вызвали полицию. Прибывшие правоохранители доставили Дмитрия в отдел полиции №5, который находится в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода. Там Крутова сбили с ног и жестоко избили, после чего мужчина был помещен в камеру. Приблизительно в 19.00 Крутова отпустили домой.

Дома ему стало плохо, ночью он несколько раз терял сознание. Утром следующего дня мать Дмитрия вызвала ему «скорую», которая доставила его в городскую клиническую больницу № 1, где потерпевший был в срочном порядке прооперирован. Во время операции он перенес клиническую смерть, и врачам с трудом удалось его спасти, ведь из-за повреждения внутренних органов он потерял много крови.

6 декабря 2012 бывший сотрудник отдела полиции № 5 города Нижнего Новгорода Сергей Хуртин был признан виновным в превышении должностных полномочий, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет общего режима. Следующим этапом защиты прав Дмитрия Крутова стало взыскание компенсации с Министерства финансов РФ.

12 сентября 2013 года Нижегородский районный суд присудил Крутову компенсацию в размере 100 000 рублей при запрашиваемой сумме иска 1 миллион рублей. Правозащитники, посчитав присужденную компенсацию несоразмерной тяжести нанесенного вреда и не соответствующей практике Европейского суда по правам человека, обжаловали это решение, однако вчера суд апелляционной инстанции оставил его без изменения.

«Если в прошлый раз представитель Минфина посчитал, что вред, нанесенный Дмитрию, им не доказан ни тем, что тот перенес клиническую смерть в больнице, ни длительностью лечения и навсегда подорванным здоровьем, то теперь ответчик и вовсе не посчитал нужным придти на заседание суда. Также поступили и представители Следственного комитета и прокуратуры. Судьи, в свою очередь, перед вынесением решения провели в совещательной комнате секунд пять», – недоумевает юрист Комитета против пыток Евгений Чиликов, представляющий интересы Дмитрия Крутова в суде.

Руководитель отдела расследований нижегородского отделения Комитета против пыток Дмитрий Утукин также крайне удивлен позицией суда: «Решение суда поражает своей непоследовательностью и несоответствием практике по аналогичным искам. Напомню, в октябре прошлого года областной суд полностью удовлетворил иск нижегородца Павла Гурьянова, присудив ему компенсацию в размере трехсот тысяч рублей, в то время как вред здоровью Гурьянову был причинен несравнимо меньший. Здесь же суд в десять раз занижает сумму компенсации. Конечно же, мы намерены обжаловать определение Нижегородского областного суда в кассационной инстанции».