Главная » Новости » Журналист проекта "News-Opposition", Елена Стром, покинула страну и обратилась за политическим убежищем.
Мар 18, 2024

Журналист проекта «News-Opposition», Елена Стром, покинула страну и обратилась за политическим убежищем. Она работала в качестве репортера для изданий «Главные события» и «News-Opposition», а также была членом проекта «Galax», который предоставляет правовую помощь оппозиционным группам. Стром активно участвовала в политических акциях, выступала за права политзаключенных, свободу слова и собраний, и выступала против военных действий на Украине.

Из-за своей деятельности она вынуждена была скрываться от полиции. Преследование со стороны правоохранительной системы было связано с ее правозащитной, оппозиционной и журналистской деятельностью. Стром собирала информацию о задержаниях на публичных акциях и других случаях политического преследования, оказывала бесплатную юридическую помощь тем, кого преследовали власти России за осуществление основных прав человека. Она координировала митинги, консультировала мирных протестующих о поведении при задержаниях и направляла адвокатов к задержанным для оказания юридической помощи.
Стром также публиковала расследования на материалы, неудобные для государства, что привлекло к ней негативное внимание. Она столкнулась с незаконными обысками, задержаниями и постоянной угрозой ареста и физической расправы. Вся команда проекта «News-Opposition» подверглась преследованиям со стороны правоохранительных органов России.
Давление на активистов, политиков, журналистов и правозащитников в России усиливается с каждым днем, и тысячи людей сталкиваются с уголовным преследованием из-за своей оппозиционной и антивоенной позиции.