Главная » Пытки » Работа над ошибками
Окт 3, 2008

На своем 1035-м заседании, посвященном исполнению решений Европейского суда по правам человека, Комитет министров Совета Европы представил общественности Доклад об исполнении Россией решений Европейского суда по так называемым «чеченским делам».

Комитет министров с удовлетворением отметил позитивные изменения в принятии Российской Федерацией мер по искоренению пыток и фактов пропажи людей в Чеченской Республике, но, тем не менее, указал, что одной из самых серьезных проблем по «чеченским делам» остается вопрос эффективности расследований подобных инцидентов на внутригосударственном уровне. Российской Федерации предложено продолжить сотрудничество с Комитетом министров в этом направлении.

В свою очередь, Межрегиональный Комитет против пыток также подготовил доклад, посвященный ситуации с правами человека в Чеченской Республике. Доклад под названием «Пытки и особенности их официального расследования в Чеченской Республике. Позиция Европейского суда по правам человека» явился результатом анализа дел, находящихся в производстве чеченского представительства Комитета против пыток. Текст доклада вы можете найти в разделе «Библиотека Комитета против пыток».

Напомним, что с середины 2005-го года Страсбургским судом вынесено более двадцати решений, касающихся исчезновений и гибели мирных жителей в Чеченской Республике в ходе проходившихся там военных действий. В каждом из указанных дел Европейский суд пришел к выводу о нарушении Россией ряда статей Европейской Конвенции и присудил заявителям справедливую компенсацию.

Однако согласно устоявшейся практике, помимо выплаты денежной компенсации жертвам нарушений Конвенции, Российская Федерация также обязана изменить внутреннее законодательство и правоприменительную практику таким образом, чтобы не допустить аналогичных нарушений в будущем. В терминологии Страсбурга подобные меры зовутся мерами общего характера. Разработка этих мер и контроль за их внедрением в правовую систему заинтересованного государства возложен на другой орган Совета Европы – Комитет министров.

Доклад под названием «Действия российских служб безопасности в Чеченской Республике: общие меры для соответствия с решениями Европейского суда по правам человека» был подготовлен юристами Совета Европы на основании информации, которую предоставила Российская Федерация.

Необходимо отметить, что первая часть Доклада была лишена статуса конфиденциальности и стала доступна в Сети. В декабре Комитетом министров будет рассмотрена вторая часть Доклада.

Помимо прочего в Докладе указаны меры, направленные на улучшение надзора за местами содержания людей под стражей, выработаны предложения по дальнейшему реформированию российских органов следствия и прокуратуры, а также обучению сотрудников милиции европейским стандартам в области прав человека.

Заметим также, что Комитетом министров готовится аналогичный доклад в связи с известным делом Алексея Михеева.

В ближайшее время Межрегиональный Комитет намерен предоставить посетителем сайта перевод вышеупомянутого доклада «Действия российских служб безопасности в Чеченской Республике: общие меры для соответствия с решениями Европейского суда по правам человека».