Главная » Новости » Таяние льдов Гренландии: климатологи рассказали, какую погоду ждать грядущим летом в Украине
Мар 18, 2024

На основании полученной информации можно сказать, что Южную Европу в этом году ожидает чрезвычайно теплое и сухое лето.

Таяние льдов Гренландии: климатологи рассказали, какую погоду ждать грядущим летом в Украине

Ученые Национального океанического центра Великобритании представили прогноз, согласно которому можно предварительно узнать, какая погода ожидает Европу этим летом. Они утверждают, что скорость таяния ледникового щита Гренландии может дать представление о погоде в следующем летнем сезоне. Эту информацию сообщили журналисты из британского издания The Guardian.

По прогнозам на 2024 год, климатические условия в Гренландии создадут ситуацию, в которой в Атлантический океан поступит большее количество талой ледниковой воды, чем обычно. Такая вода легче морской, и это, в свою очередь, влияет на теплообмен между воздухом и морем. Это приводит к усилению ветров вокруг области талой воды, что в зимний период приводит к смещению на север Североатлантического течения, являющегося продолжением Гольфстрима.

Таким образом, летом этого года ветры будут следовать по направлению этого течения и перенаправляться на север. Это формирует тип крупномасштабных атмосферных условий, что обуславливает теплую и сухую погоду над Европой.

Авторы исследования подчеркивают: на основании полученной информации можно сказать, что Южную Европу в этом году ожидает чрезвычайно теплое и сухое лето.

Летом в Украине обычно наблюдается разнообразная погода, в зависимости от региона страны. В целом лето характеризуется теплым или даже жарким климатом.

На западе и северо-западе Украины лето может быть прохладным и влажным, особенно в горных районах Карпат и Прикарпатья. Температуры здесь обычно держатся в пределах от комфортного до теплого.

В центральных регионах, таких как Киев и его окрестности, лето может быть жарким, с температурами, достигающими высоких значений, особенно в июле и августе. Влажность воздуха также может быть значительной.

На юге Украины, включая регионы Одессы и Херсона, лето характеризуется жарким и сухим климатом. Температуры здесь могут подниматься до очень высоких значений, превышая 30°C.

Восточные области, такие как Донецк и Луганск, также имеют теплое лето, но с некоторыми различиями в погодных условиях в зависимости от близости к горным районам или степям. 

Ранее синоптики сообщили, какие области Украины будут самыми теплыми, а какие зальют дожди.

Автор:
Марк Ворошилов